Успешный дебют Афаг Аббасовой в опере «Кероглу» - ФОТОСЕССИЯ

Вчера на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в Баку прошел показ оперы «Кероглу» Узеира Гаджибейли, сообщает Novayaepoxa.Com.

Партию Кероглу исполнил Народный артист Азербайджана Самир Джафаров, партию Нигяр — заслуженная артистка Афаг Аббасова (дебют), партию Гасан хана — заслуженный артист Джахангир Гурбанов, Ханенде — народная артистка Фидан Гаджиева, Алы киши — Заслуженный артист Акрам Поладов, Эхсан паша — Талех Яхьяев, Шут — Алиахмед Ибрагимов, Гамза — Турал Агасиев и другие.

Режиссер-постановщик спектакля — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, дирижер — народный артист Азербайджана Джаваншир Джафаров.

«Кероглу» — опера Узеира Гаджибекова на либретто композитора Г. Исмайлова, стихи Мамед Саида Ордубади. Основана на народном азербайджанском эпосе Кероглу.

Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось пообщаться с Заслуженной артисткой АР Афаг Аббасовой, которая поделилась с нами своими впечатлениями о дебютном исполнении партии Нигяр: «Это был мой дебют. Я впервые исполнила партию Нигяр в знаменитой опере У.Гаджибейли «Кероглу», которая по праву считается шедевром и входит в золотой фонд азербайджанского музыкального искусства. Это и очень красивое и сложное в техническом плане произведение. Представьте себе, я настолько прониклась образом Нигяр, что до сих ощущаю себя на сцене. Отмечу, что партию Нигяр исполнять непросто. Это сложный драматический образ с непростой судьбой, и артистке нужно приложить максимум усилий, чтобы передать характер, показать эмоции и чувства своей героини. Большое спасибо всем, кто меня поддержал. Отдельная благодарность публике за теплый прием и нескончаемые овации», — сказала Афаг ханум.

В основе сюжета оперы положен популярный азербайджанский эпос «Кёроглу». В нём отражены события XVI — XVII веков, когда азербайджанскому народу приходилось бороться и против местных феодалов и против завоевателей. Герой эпоса — Кёроглу, страстный борец за свободу и счастье народа. Народная фантазия наделила его богатырской силой и беззаветной храбростью. Кёроглу -мужественный предводитель повстанцев и ашуг, народный певец, импровизирующий под аккомпанемент саза. Поэтические стороны его души раскрываются во взаимоотношениях с невестой, самоотверженной Нигяр. Узеир Гаджибейли работал над оперой с 1932 по 1936 год. Композитор стремился, по его словам, создать национальную по форме оперу, используя достижения современной музыкальной культуры.

Впервые премьера оперы состоялась 30 апреля 1937 года в Баку в Театре оперы и балета имени М. Ф. Ахундова. Опера была поставлена Исмаилом Идаятзаде. Через год опера была показана в Москве на декаде азербайджанского искусства.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1542
virtonnews.com