Успешное выступление участников проекта «Gənclərə dəstək» в Турции

При поддержке министерства культуры Азербайджана в рамках проекта Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи») молодые азербайджанские музыканты, лауреаты республиканских и международных конкурсов выступили с концертом в Измире (Турция), сообщили «Новой Эпохе» в Филармонии.

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста Фикрета Амирова, состоялся в Государственной турецкой музыкальной консерватории при Эгейском Университете в Измире.

На концерте со вступительным словом выступила координатор проекта «Gənclərə dəstək», режиссер-постановщик Филармонии, музыковед Айла Керимова-Закария, которая отметила, что Фикрет Амиров вписал яркие страницы в историю музыкального искусства Азербайджана. Созданные им произведения звучат в престижных концертных залах мира в исполнении известных оркестров и музыкантов. Говоря о проекте «Gənclərə dəstək», Айла Керимова-Закария добавила, что он направлен на создание условий для проявления творческого потенциала молодых музыкантов, ознакомления широкой общественности с их деятельностью и т.д.

Айла Керимова-Закария

По словам Айлы Керимовой-Закария, мероприятия, подобные данному концерту, способствуют еще большему укреплению и расширению связей в области культуры между Азербайджаном и Турцией.

На вечере прозвучали произведения Фикрета Амирова, а также других азербайджанских композиторов — Акшина Ализаде, Закира Багирова, Сулеймана Алескерова и Гасана Рзаева.

Участники проекта «Gənclərə dəstək» исполнили произведения Фикрета Амирова «Мугам-поэма», «Танец любви», экспромты для фортепиано, песни «Гёйгёль», «Мен сени арарам» и другие знаменитые сочинения выдающегося композитора. А в завершение концерта в исполнении всех участников проекта прозвучал «Праздник Шахерезады» из балета «Тысяча и одна ночь» Ф.Амирова.

Собравшуюся публику своими выступлениями порадовали лауреаты республиканских и международных конкурсов, среди которых главный преподаватель Азербайджанской национальной консерватории, президентская стипендиантка Натаван Гасанова (канон) и ее студентки, исполнительницы на каноне — Ульвия Дадашова, Илькане Джафарова, Тахмина Алиханова и Зильхиджа Исмаилова, а также скрипачки — президентская стипендиантка Заррин Алиева и Сура Руфат, вокалистка Нурлана Абдуллазаде и пианистка Нурана Алиева.

Участникам концерта аккомпанировала заслуженная артистка Азербайджана, пианистка Наргиз Алиева.

Наргиз Алиева и Айла Керимова-Закария

На вечере также выступили исполнитель на таре, азербайджанский музыкант Эльчин Хетемли, который сейчас проходит обучение в консерватории в Анкаре, исполнительница на каноне, выпускница Азербайджанской национальной консерватории Зохра Гахраманова, которая в настоящее время обучается в Измире. А прозвучавшая в исполнении ханенде Зюмрюд Мамедовой народная песня «Şuşanın dağları başı dumanlı» произвела большое впечатление на всех гостей концерта.

«Одна из основных идей таких международных проектов — предоставить возможность молодым талантливым музыкантам выступить на разных сценах, что способствует не только повышению уровня исполнительского мастерства молодых артистов, их карьерному росту, но и укреплению связей в области международного культурного сотрудничества. Оно создает уникальную атмосферу, в которой способен происходить диалог культур. Музыкальная сокровищница Азербайджана очень богата, наше наследие основано на национальном фольклоре и традициях. Азербайджан известен во всем мире культурой, искусством и национальным наследием. Культура является мощным инструментом для наведения мостов между странами и людьми, особенно молодыми, и укрепления взаимопонимания», — отметил директор Филармонии, народный артист, профессор Мурад Адыгезалзаде.

Наряду с участниками проекта «Gənclərə dəstək» в концерте приняла участие исполнительница на каноне Замина Бабаева Ялчин, проживающая в Измире. Она преподает в Государственной турецкой музыкальной консерватории и недавно выпустила книгу «Игра на каноне в турецкой и азербайджанской музыке». Презентация издания состоялась в рамках концерта.

В заключение ректор Государственной турецкой музыкальной консерватории, профессор Озге Уста поблагодарила азербайджанских музыкантов за прекрасно подготовленную и исполненную концертную программу, а также вручила от имени консерватории всем участникам концерта дипломы.

По завершении вечера были сделаны памятные фотографии.

Отметим, что координаторы концерта – Айла Керимова-Закария и Замина Бабаева Ялчин.

«Gənclərə dəstək» – проект, реализуемый Азербайджанской государственной академической филармонией имени Муслима Магомаева, основной задачей которого является выявление и поддержка молодых талантов. Этот проект — источник самых различных возможностей для реализации талантов и творческих идей. Автор идеи проекта — директор Филармонии, народный артист Азербайджана, известный пианист Мурад Адыгезалзаде. Координатор проекта — музыковед Айла Керимова-Закария.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

782
virtonnews.com