Усилия по продвижению нематериального наследия Узбекистана презентованы в ЮНЕСКО

Постоянное представительство Узбекистана приняло участие в 8-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране нематериального культурного наследия от 2003г., состоявшейся 8-10 сентября с.г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в г.Париже.

В рамках продвижения кандидатуры Узбекистана в члены Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН) на период 2022-2026гг. проведена презентация прилагаемых Узбекистаном усилий по сохранению и приумножению богатого нематериального культурного наследия страны. Особо подчеркнуто, что вопрос развития культуры находится под пристальным вниманием Руководителя Узбекистана, о чем свидетельствует принятие в последние годы ряда ключевых правительственных постановлений в этой области. Другим ярким примером служит проведение Международной конференции по сохранению материального и нематериального наследия в августе 2019г. в г.Самарканде, в которой приняла участие гендиректор ЮНЕСКО О.Азуле.

Выражена признательность Секретариату ЮНЕСКО за постоянное содействие в организации под эгидой ЮНЕСКО мероприятий по популяризации нематериального культурного наследия (музыкальных фестивалей «Шарк тароналари», «Маком» и «Бахши»), а также МКОНКН — за поддержку усилий по включению элементов Узбекистана в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, в т.ч. хорезмского танца «Лазги» в 2019г. Отмечено, что узбекская сторона рассчитывает на дальнейшую поддержку стран-членов для продвижения номинации национального файла «Бахши» и включения в указанный список.

Подтверждена твердая приверженность Узбекистана выполнению Конвенции об охране нематериального культурного наследия от 2003г. Выражена заинтересованность республики в расширении сотрудничества с ЮНЕСКО в сфере защиты и продвижения нематериального культурного наследия, включая реализацию программ по укреплению потенциала страны и образовательных проектов, а также внедрение в этот сектор инновационных технологий.

www.novayaepoxa.com

582
virtonnews.com