Ушёл из жизни директор балетной труппы театра «Астана Опера» Турсынбек Нуркалиев

16 февраля культурный мир Казахстана потрясло известие о кончине директора балетной труппы «Астана Опера», заслуженного деятеля Казахстана Турсынбека Нуркалиева. Балетмейстер ушел на 71 году жизни, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Имя Турсынбека Абдыбаевича навсегда вписано в летопись казахстанского балета, его заслуги неоценимы: он был одним из основоположников хореографического искусства в столице Казахстана. Яркая галерея созданных им образов на разных сценах мира надолго останется в памяти поклонников его творчества. А плеяда казахстанских артистов будет передавать из поколения в поколение профессиональный опыт, который передал им мастер.

Сегодня в театр поступает множество звонков со всего мира от известных хореографов со словами глубокого соболезнования и воспоминаниями о таланте, добром нраве, силе духа Турсынбека Нуркалиева. Он сотрудничал со знаменитыми балетмейстерами современности, среди которых народный артист СССР Ю. Григорович, заслуженный артист России С. Вихарев, народный артист Башкортостана, заслуженный артист России Ш. Терегулов, директор Римской академии танца М. Парилла, народный артист России Б. Эйфман, Ш. Жюд (Франция) и др.

Т.Нуркалиев с Ю.Григоровичем, балет «Спящая красавица»

Его знакомство с профессиональным балетом началось в Алматинском государственном хореографическом училище. С 1970 по 2000 годы он был солистом балета ГАТОБ им. Абая. В 2002 году окончил Национальную академию искусств им. Т. Жургенова по специальности «Режиссер-хореограф». С 2000 по 2013 годы – главный балетмейстер НТОБ им. К. Байсеитовой. С 2013 по 2015 годы – художественный руководитель балета ГТОБ «Астана Опера». С 2015 года – директор балетной труппы.

Турсынбек Абдыбаевич представлял Казахстан как член жюри многих международных конкурсов. В их числе Международные конкурсы артистов балета «Байтерек» (Астана), «Молодой балет мира» (Сочи), «Премия Рима» (Италия), Международный фестиваль «Шабыт», а также он был членом жюри московского и варненского конкурсов. Он был приглашенным гостем Пекинского конкурса артистов балета, членом Международной федерации балетных конкурсов, членом Международного Союза хореографов.

Турсынбек Нуркалиев поставил балеты «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Баядерка» Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана и др.

Т.Нуркалиев, балет «Бахчисарайский фонтан»

Творческий коллектив театра выражает искренние соболезнования супруге Турсынбека Нуркалиева – заслуженному деятелю Казахстана Галие Бурибаевой, а также всем его родным и близким.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

502
virtonnews.com