Ущерб от протестов «желтых жилетов» во Франции составил 2,5 млрд евро

Акции протеста движения «желтых жилетов» нанесли серьезный ущерб французским коммерсантам и государственному бюджету — спустя год после начала манифестаций власти оценивают его в 2,5 млрд евро. 

Как передает ТАСС, за год 5000 производителей и коммерческих предприятий, пострадавших от агрессивных действий демонстрантов, обратились за помощью государства, чтобы избежать закрытия бизнеса. В частности, они попросили отсрочку выплат в фонд социального страхования и прочих налогов в размере 460 млн евро. Страховые компании за минувший год выплатили 230 млн евро компенсаций 13000 предприятий.

Закрытие предприятий из-за акций «желтых жилетов» или их восстановление после погромов привело к частичной безработице 75000 работников по всей стране. Сильнее всего пострадали отели и рестораны, а также магазины и транспорт.

Акции «желтых жилетов» начались во Франции 17 ноября 2018 года. Первоначально они проходили в знак протеста против повышения цен на автомобильное топливо. Именно поэтому «униформой» движения стали светоотражающие желтые жилеты автомобилистов. Первая акция, согласно данным организаторов, собрала 282 тыс. участников, с тех пор мобилизация постоянно снижается. Список требований участников общественной кампании теперь включает не только социально-экономические, но и политические претензии к властям.

www.novayaepoxa.com

559
virtonnews.com