Управление «Ичеришехер» и муниципалитет Матеры договорились о сотрудничестве

Во время своего визита в Азербайджан председатель постоянной комиссии по иностранным делам и эмиграции Сената Италии сенатор Вито Петрочелли, мэр города Матеры Доменико Беннарди и председатель городского совета Матеры Антонио Матердомини посетили Старый город и встретились с председателем правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскером Алекперовым.

Стороны выразили удовлетворение развитием сотрудничества между двумя странами в области культуры и искусства, охраны и управления культурным наследием, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи был подписан Протокол о дружбе и сотрудничестве между Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и муниципалитетом Матеры с целью установления сотрудничества между городом Матера и Ичеришехер, который с 2000 года включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Документ также предусматривает взаимную поддержку в организации совместных мероприятий, программ и проектов в области искусства, культуры, туризма, науки и истории, а также обмен опытом и информацией.

Протокол подписали председатель правления Аскер Алекперов от имени «Ичеришехер» и Доменико Беннарди — мэр Матеры от имени муниципалитета города.

Официальный визит завершился посещением исторических памятников и музеев Старого города.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

744
virtonnews.com