Уникальный экспонат в коллекции Музея ковра – ФОТО

Азербайджанский национальный музей ковра на своих официальных страницах в социальных сетях представил новое произведение искусства из своей экспозиции — ковер «Челеби», сообщает «Новая Эпоха».

Этот ковер XVIII века, сотканный из высококачественной шерсти, окрашенной натуральными красителями, имеет исключительное значение для музейной коллекции. Он сохранился до наших дней в хорошем состоянии. Ковер подарен Шушинскому филиалу музея министерством культуры Азербайджана в 2020 году.

«Серединное поле ковра представляет собой композицию с одним большим медальоном и с 16 изрезанными по краям лепестками на темно-бордовом (сумахѝ) фоне, а также заполняющими элементами, имеющими определенный смысл. Хотя эта медальонная композиция, принадлежащая древним тюркам, имеет разные значения, в основном она олицетворяет солнце. Основной бордюрный пояс, окружающий серединное поле ковра, заполнен орнаментом «зульфи-алем», широко распространенным в азербайджанском ковроткачестве. Остальные элементы в серединном поле ковра и на бордюре вносят в композицию особую гармонию с точки зрения цвета», — говорится в сообщении.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

588
virtonnews.com