Уникальный феномен, вдохновивший несколько поколений живописцев – ДИСКУССИЯ

Сегодня в «Asmart Creative Hub» состоится дискуссия, посвященная одному из самых спорных вопросов в истории живописи Азербайджана — Абшеронской школе, — сообщил Yenicvag.Ru ведущий проекта, азербайджанский фотограф, публицист и куратор Рустам Гусейнов.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с Рустамом Гусейновым, который с удовольствием ответил на все наши вопросы о предстоящей дискуссии.

— Рустам, почему была выбрана именно эта тема?

— Уникальный феномен Абшерона вдохновил несколько поколений наших живописцев на создание целого ряда интересных произведений визуального искусства с интересной самобытной эстетикой.

— Чем она интересна, в чем ее особенности?

— Работы «Абшеронской школы» в настоящее время пользуются немалой популярностью, но нет единого общепринятого мнения о содержании этого понятия — то есть это школа живописцев наподобие «Барбизонской школы» или общее собирательное определение по географическому признаку?

— Кому будет интересно принять участие в дискуссии?

— Дискуссия будет в первую очередь интересна профессиональным искусствоведам, так как это один из самых «больных» вопросов в истории живописи Азербайджана. А любителям живописи и начинающим художникам будет интересно узнать подробности о том периоде, так как в интернете кроме городских легенд практически нет полноценной информации по тому периоду.

Руководитель программы: Асмар Абдуллаева

Организатор дискуссии: Рустам Гусейнов

Ведущие эксперты: Рафаэль Гюльмаммедли, Диляра Вагабова, Зиядхан Алиев, Тогрул Эфендиев, Теймур Даими, Эльчин Алиев и др.

Дискуссия на тему:

«Феномен Абшеронской школы живописи»

Блоки обсуждения:

1) Был ли мальчик? Существовала ли Абшеронская школа живописи? Реальная школа или собирательный термин?

2) Феномен Абшеронской школы и проблемы определения этого явления и круга его участников.

3) Место и влияние Абшерона в культурной парадигме Азербайджана: прошлое и настоящее.

4) Своеобразие архитектуры Абшерона.

5) Мейхана и фольклорные обычаи.

6) Наследие живописцев и рефлексия искусствоведов.

Начало в 19:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2202
virtonnews.com