Уничтожение российского Ил-20 - Последние обновления

 

*12:00

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью российских военных при крушении Ил-20

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих в результате крушения Ил-20 у берегов Сирии.

«В Кремле крайне обеспокоены в связи с этой ситуацией (крушением самолёта. — RT)… Президент глубоко соболезнует всем родным и близким и сослуживцам членов экипажа», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что, прикрываясь российским самолётом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате произошедшего погибли 15 российских военнослужащих.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что «вина за сбитый российский самолёт и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне».

*11:51

Шойгу возложил вину за сбитый Ил-20 на Израиль

Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил по телефону с главой израильского Минобороны Авигдором Либерманом инцидент со сбитым российским самолётом Ил-20, в результате которого погибли 15 военнослужащих России.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в телефонном разговоре с израильским министром обороны Авигдором Либерманом прямо назвал Израиль виновным в гибели российских военнослужащих, находившихся на борту Ил-20, сбитого у побережья Сирии.
Российский министр обороны отметил, что Москва неоднократно призывала по различным каналам Тель-Авив воздержаться от ударов по сирийской территории, которые угрожают российским военнослужащим. Шойгу подчеркнул, что вина за гибель 15 человек целиком и полностью лежит на израильской армии. Он предупредил главу израильского министерства обороны Авигдора Либермана, что Россия оставляет за собой право на дальнейшие адекватные ответные действия в отношении Израиля.

Израильское Минобороны подтвердило факт телефонного разговора, но от комментариев в отношении ночного удара по Латакии уклонилось, заявив, что не комментируют информацию, полученную из-за рубежа.

Между тем в результате поисков Ил-20, было установлено, что самолет упал в 27 км западнее города Банияс. На месте крушения работают восемь кораблей и катеров. На борт уже подняты фрагменты тел экипажа, личные вещи военнослужащих и обломки самолета.

*11:34
В Минобороны России заявили об обнаружении места падения российского Ил-20 у берегов Латакии.

*11:01

Россия обвинила Израиль в уничтожение Ил-20 и обещала ответить адекватно

В Минобороны России заявили, что оставляют за собой право на адекватные ответные меры после того, как из-за действий Израиля над Средиземным морем был сбит ракетой сирийских ПВО российский Ил-20.

«О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По «горячей линии» уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолёт в безопасную зону», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что прикрываясь российским самолётом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии.

«Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные… Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнёрства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», — отметили в Минобороны.

В результате произошедшего погибли 15 военных российских военнослужащих.

В ночь на 18 сентября в Минобороны России сообщили, что в акватории Средиземного моря во время атаки израильских самолётов F-16 на сирийские объекты пропал российский самолёт Ил-20.

*10:45

Минобороны РФ: Ил-20 был сбит сирийскими ПВО

По данным ведомства, 17 сентября около 22:00 четыре F-16 Военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия.

«Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. При этом израильские самолёты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» (Auvergne) и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолёта Ил-20 ВКС России», — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что, прикрываясь российским самолётом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии.

«В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — заявил Конашенков.

В Минобороны добавили, что израильские средства управления авиацией и лётчики F-16 «не могли не видеть российский самолёт», так как он заходил на посадку с высоты 5 км.

«Тем не менее они преднамеренно пошли на эту провокацию», — отметил официальный представитель оборонного ведомства.

Российские военные продолжают искать Ил-20 в Средиземном море.

*10:26

Франция открестилась от причастности к уничтожению российского самолета

Французский военный источник заявил в интервью агентству Reuters , что Франция “не имеет отношения” к инциденту с российским разведывательным самолетом Ил-20, пропавшему с радаров в ходе ударов по Латакии ночью 18 сентября.

Французская газета France Soir сообщает о том, что представитель французской армии в Париже заявил: “Французская армия отрицает любую причастность к этой атаке”.

Также причастность к инциденту официально отверг представитель Пентагона.

*08:35
Летевший на авиабазу Хмеймим самолет с 14 военнослужащими на борту исчез в 35 километрах от побережья Сирии. В администрации США считают, что Ил-20 случайно сбили сирийские ПВО.

Над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии пропал российский военный самолет Ил-20, на борту которого находились 14 военнослужащих. Связь с ним потеряна в 23 часа мск в понедельник, 17 сентября, сообщило министерство обороны РФ в ночь на 18 сентября.

Исчезнувший самолет-разведчик возвращался на авиабазу Хмеймим. По данным российского ведомства, в момент пропажи Ил-20 совершались удары израильских ВВС по объектам в сирийской провинции Латакия.

«В то же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата Auvergne», — указали далее в Минобороны.

Судьба находившихся на борту военных неизвестна, отмечается в сообщении. Командование российской авиабазы Хмеймим проводит поисково-спасательную операцию.

В Вашингтоне полагают, что Ил-20 был сбит силами сирийских ПВО, пытавшихся отразить ракетный обстрел авиации Израиля. Об этом сообщают агентство Reuters и телеканал CNN , приводя слова неназванного представителя администрации США.

Сирийская сторона также заявляет, что атака осуществлялась со стороны моря четырьмя самолетами ВВС Израиля. Государственное агентство Сирии SANA написало, что российский самолет, вероятнее всего, был сбит израильской авиацией.

Однако корреспондент Си-эн-эн по вопросам национальной безопасности Райан Браун, ссылаясь на свои источники в официальных кругах США, сообщил, что самолет могли сбить сирийские ПВО.

«Военные США считают, что сирийские зенитные установки по ошибке сбили российский береговой патрульный самолет, когда на самом деле сирийский режим пытался сбить израильские ракеты, нацеленные на объекты в Латакии», — написал он в «Твиттере».

www.novayaepoxa.com

2233
virtonnews.com