Украинский эксперт о войне в Карабахе: «У Баку есть шанс взять свое, что принадлежит ему по праву»

Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, контрнаступления Азербайджанской Армии с целью освобождения своих территорий от армянской оккупации прокомментировал для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха известный украинский политический аналитик Андрей Городницкий.

Андрей Городницкий

Он сказал, что ситуация в Нагорном Карабахе уже прошла фазу невозврата

«Азербайджан твердо намерен вернуть свои территории обратно. Украина прямо заявила, что поддерживает территориальную целостность всех стран, в том числе и Азербайджана. Поэтому, мы как никто знаем, что такое аннексированные территории и уже более 7 лет воюем за оккупированный Россией Донбасс, и как никто понимаем, что такое Минский процесс, который только затягивает время и не дает ни единого шанса на воссоединения с нашими землями и народом, который проживает там. Сейчас у Баку есть шанс показать, как надо действовать в таких ситуациях, и взять свое, что принадлежит ему по праву, как минимум за резолюциями ООН 822 и 853, которые говорят о немедленном возвращении Азербайджану всех захваченных у него территорий. На сегодняшний день мы видим, как азербайджанцы уверенно разворачивают устоявшийся конфликт в положительную для себя сторону. По оценкам специалистов в скором времени будет освобождено все территории возле Нагорного Карабаха. А дальше, полное восстановление территориальной целостности не за горами», — подчеркнул эксперт.

Относительно участия региональных игроков в карабахском конфликте, украинский эксперт отметил, что на этот раз Турция ведет более активную политику в регионе и поддерживает Азербайджан, тем создавая военно-политическое равновесие.

Традиционно, как мы знаем, Россия поддерживает Армению во всех планах, в том числе и в военном. Другой сопредседатель МГ ОБСЕ Франция тоже, на стороне Иравана, что подтверждают последние заявления Макрона о ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В этом контексте поддержка Турции создает некий баланс, что в пользу Баку», — резюмировал Городницкий.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

979
virtonnews.com