Украинский "Щедрик" исполнили на азербайджанских инструментах - ВИДЕО

Всемирно известное произведение «Щедрик» украинского композитора Николая Леонтовича уже второе столетие путешествует по миру, неся украинскую культуру в новые города и страны.

Более 100 лет назад мелодия «Щедрик» впервые прозвучала на гастролях украинского хора в Северной Америке и вскоре получила необычайную популярность как легендарная песня «Carol of the bells».

Символично, что ровно через столетие украинский «Щедрик» вернулся в Старый Свет, чтобы быть услышанным с вершин величественных и прекрасных Кавказских гор. Талантливая украинская музыкантка Полина Десятниченко специально приехала из Канады в Азербайджан изучать искусство мугама. А созданный украинский-азербайджанский тандем в составе Полины Десятниченко, Заслуженного артиста Тогрула Асадуллаева, Заслуженной артистки Чинары Гейдаровой, Вафы Ширалиевой, Шафы Каримовой и Азада Алимаммадова дал возможность украинскому «Щедрику» зазвучать по-новому с помощью древних азербайджанских музыкальных инструментов.

По традиции украинский «Щедрик» сообщает миру о приближении новогодних праздников.

Украинский «Щедрик» и Посольство Украины в Азербайджанской Республике поздравляет братский азербайджанской народ с наступающим Новым Годом и от всей души желает мира и процветания в новом, 2021 году!

www.novayaepoxa.com

660
virtonnews.com