Украинский политолог: «Саакашвили может разломать олигархическую систему в Украине»

Последние политические события в Украине, также акции протеста сторонников Саакашвили перед Радой прокомментировал для Novayaepoxa.Com украинский политолог Павло Жовниренко.

«Протестная акция в Киеве идут с позавчерашнего дня. Относительно не большая акция, несколько тысяч человек. Митингующие ограждены забором национальной гвардии и никого не пускают внутрь. В Украине невозможно позвать на майдан по призыву кого-то из лидеров. Для этого нужно событие, которое взбудоражит общество и возмутит людей. Например, в 2004 году, общество собралось на майдан, когда увидело фальсификации на выборах в пользу Януковича, тогда произошел «оранжевый Майдан». И в 2013 году, когда полиция избила молодежь, и тогда уже через день полтора миллиона было на майдане», — отметил политолог.

По его словам, сейчас в столице слабая активность, чтобы поддержать митингующих, но дальнейший ход событий зависит от власти.

«Если она пойдет на закручивание гаек, а тем более, если на силовой развод, вот тут уже может быть майдан. Майдана сегодня не будет, его не организовывает Саакашвили, а ее «организовывает» глава МВД Аваков. Кстати прошлый майдан тоже «организовал» экс министр внутренних дел Захарченко», — подчеркивает эксперт.

Жовниренко также добавил, что сейчас в Украине ситуация сложная.

«Идет война на два фронта, первый фронт это агрессия России, а второй фронт это олигархат и коррупция. Это то, что требует у властей Украины и гражданское общество и Запад. Эти требования не с небо взяты, а это то, что обещал сам Порошенко перед выборами. Другой вопрос, что все понимают, что есть враг в лице России, и никто не хочет играть им на руки, поэтому все процессы происходят мирно. Если сейчас власти поблагодарят митингующих за то, что они помогают власти бороться с коррупцией и быстро проведут через парламент три уже давно поданных законопроекта, то митинг может и разойтись. Если же власти пойдут на обострение, то они сами же организуют новый майдан. У Саакашвили шансы большие, особенно на первом этапе, когда надо будет разрушать олигархическую систему. Он заинтересован, чтобы Украина стала успешной страной, потому что это поможет Украине выйдет из под прямого или опосредованного диктата Кремля», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1457
virtonnews.com