Украинский политолог: «Кремль же хотел, чтоб мы посадили Саакашвили — вот и посадили»

О назначении Саакашвили вице-премьер Украины, о том, как это будет влиять на внутриполитическую ситуацию в Украине, а также украино-грузинские отношения рассказал Novayaepoxa.com украинский политолог Павло Жовниренко.

— Как вы оцениваете предложение президента Украины Владимира Зеленского, назначить Михеила Саакашвили вице-премьером по реформам?

Павло Жовниренко

— Назначения на данный момент еще не состоялось. Если оно произойдет, то это, несомненно, внесет новую энергию в деятельность команды Зеленского, которая уже продемонстрировала отсутствие идей и воли в реформировании страны. И это является главной причиной, главным давлением, подвигнувшими Президента предложить г-ну Саакашвили эту должность. Конечно, думаю, был и фактор остановки в отношениях с МВФ, кредиты которого сейчас критически необходимы Украине. Судя по всему новый вице-премьер будет заниматься решением этой проблемы в первую очередь.

— Сможет ли Саакашвили в украинских реалиях достичь успеха?

— Он – единственный гражданин Украины, который имеет опыт очень успешного реформирования утопающей в коррупции страны. Он хочет использовать его в на новом месте и в бОльших масштабах. Причем я уверен, что он хочет это делать искренне — ему нужен только успех и свой личный, и Украины. А успех Украины ему нужен, как он подчеркивал не раз, потому, что успешная Украина даст и Грузии значительно более высокий шанс отстоять независимость в противостоянии с имперской Россией. Но его успех или провал зависят от нескольких факторов, главным из которых будет объем полученных им полномочий – в первую очередь в кадровой области: сможет ли он самостоятельно подбирать членов своей команды, менять ключевых чиновников, включая министров?

— В прошлом, когда Саакашвили был губернатором Одессы, у него был конфликт с Аваковым. Как сейчас будет развиваться ситуация?

— Это тоже один из главных вопросов, ответ, на который мы увидим впервые дни после назначения. Тут ситуация очень близка к теме «Боливар не вывезет двоих», я предполагаю жесткую борьбу, в которой без поддержки Зеленского победить «непотопляемого» при трех президентах министра внутренних дел у Саакашвили шансов нет.

— Грузия уже выдвинула ультиматум Украине в связи с этим назначением. Как это будет влиять на двухсторонние отношения?

— Уже влияет плохо. Если бы эта проблема возникла с Россией, и Кремль возмутился «почему Саакашвили в кресле вице-премьера?», то можно было бы ответить ей в ее «стебном» стиле: «Вы же хотели, чтоб мы его посадили? Мы и посадили его, а куда сажать – это уже наше суверенное право. Мы просто не понимаем вашего возмущения. Он сидит? Сидит! Под охраной? Конечно, да еще какой!» Но если серьезно – проблему с Тбилиси нужно решать со взаимоприемлемым решением.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1405
virtonnews.com