Украинские демократические силы осудили выдворение Саакашвили из страны

«В начале этой недели, 12 февраля 2018, Президент Порошенко и подконтрольные ему силовые ведомства совершили откровенно антиконституционный и неправовой поступок — грубой силой выгнали из страны украинского политика, лидера партии «Рух новых сил», третьего Президента Грузии Михеила Саакашвили».

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом говорится в совместном заявлении украинских демократических сил относительно политического преследования Михеила Саакашвили, текст которого опубликован на странице Саакашвили в Facebook.

«Чтобы избавится от одного из лидеров оппозиции, власть совершила политическую расправу, нарушила права человека и нанесла огромный ущерб международной репутации Украины.

Это преступление должно быть расследовано. Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых.

Мы требуем обеспечить возвращение Михаила Саакашвили в Украину, предоставив ему возможности защитить свои права и достоинство в украинских судах, в соответствии с нормами украинского законодательства и международного права.

Мы обращаемся ко всем украинцам с просьбой поддержать наше обращение. Украинская власть позволяет себе так поступить с политиком, известным во всем мире. Это означает, что ни один украинский гражданин не может чувствовать себя в безопасности и надеяться на справедливое правосудие. Мы, как и во времена Януковича, оказались на грани диктатуры.

Мы призываем мировых лидеров и дипломатов дать принципиальную оценку политическим репрессиям, к которым прибегает украинская власть. Практика признания виновным не в суде, а путем публичных заявлений генерального прокурора, практика изгнания неугодных из страны должна навсегда остаться в советском прошлом.

Мы констатируем, что Президент Порошенко стал на путь подмены закона произволом. Мы предупреждаем, что любые попытки дальнейших расправ над оппозиционными лидерами и активистами получат нашу консолидированный и твердый ответ».

Заявление подписали:

Политическая партия «Демократичний альянс»
Политическая партия «Громадянська позиція»
Политическая партия «Народний контроль»
Политическая партия «Європейська партія України»
Политическая партия ВО «Батьківщина»
Политическая партия «Об’єднання “Самопоміч”»
Политическая партия ВО «Свобода»
Политическая партия «Рух нових сил»
Общественное движение «Хвиля»

www.novayaepoxa.com

912
virtonnews.com