Украина требует реформировать Совбез ООН

Совет Безопасности ООН требует радикальных реформ и перестройки органа, чтобы не допустить паралича его работы из-за недобросовестной позиции отдельных постоянных членов.

Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, сообщает Укринформ.

«Совбез не столь эффективен, как надеялись международное сообщество и многие люди по всему миру, и не потому, что мы намеренно игнорируем некоторые вопросы или не работаем должным образом. Наоборот, повестка дня Совета расширяется с каждым годом, а его члены тратят все больше времени на обсуждение», — отметил Кислица.

При этом он назвал конкретные недостатки, которые ограничивают эффективность работы СБ ООН.

«Во-первых, право вето постоянных членов Совета означает, что решение по существу возможно лишь тогда, когда интересы пяти не просто совпадают, но по крайней мере не пересекаются. В других случаях Совет остается парализованным», — подчеркнул представитель Украины. Более того, «отсутствие механизма преодоления вето означает отсутствие стимулов для члена, обладающего правом вето, работать над решением по спорной проблеме.

Во-вторых, по его словам, выполнение принятых резолюций всегда ограничивалось уровнем готовности стран сделать это, что происходило очень часто в истории ООН. «Этот выборочный подход к выполнению не способствует способности Совета достигать прорыва в различных ситуациях на местах», — отметил Кислица.

В-третьих, Совбез ООН будет эффективным тогда, если все государства-члены будут уважать Устав ООН, нормы и принципы международного права, подчеркнул представитель Украины.

В этой связи он напомнил агрессию России по отношению к Грузии в 2008 году и Украине, начиная с 2014 года. «Смог ли Совет отреагировать соответствующим образом? Ответ хорошо известен», — подчеркнул заместитель главы МИД Украины.

Он отметил, что Россия до сих пор оккупирует Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также поставляет туда военную силу и вооружение.

«Российская делегация может заявить, как обычно, что наши замечания не касаются темы сегодняшней дискуссии. Наш ответ очень прост: действия России подорвали и продолжают подрывать международно-правовую систему, основанную на нормах, что представляет собой прямую угрозу международному миру и безопасности, а это и есть та тема, которой должен заняться Совет», — заявил Кислица.

Подытоживая, он выразил убеждение, что «без радикальной реформы и полной перестройки Совета Безопасности в нынешнем его виде мы можем ожидать лишь тех же затяжных дискуссий, иногда даже любопытных, но с ограниченным эффектом, когда необходимы реальные и согласованные решения». Для того, чтобы изменить ситуацию, подчеркнул представитель Украины, нужно немного: «Только ответственное отношение постоянных членов к выполнению своих обязанностей в пользу мира, впрочем, пока этого и не хватает в работе Совета».

www.novayaepoxa.com

1229
virtonnews.com