Ударят ли США по Сирии? – мнение российского эксперта

У американцев хватит осторожности не усугублять и без того взрывоопасную ситуацию в Сирии

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский эксперт Дмитрий Егорченков, комментируя ситуацию вокруг обострения США и России.

Дмитрий Егорченков

«Ситуацию в Сирии искусственно накаляют из-за океана. К сожалению, вместо взаимного учета интересов сторон по схеме win-win нам предлагается логика эскалации. И угроза применения силы. Это деструктивный подход, не отвечающий интересам не одной из стран региона. Подчеркну — ни одной. Единственный выгодоприобретатель здесь — США и курируемые ими террористические группы в Сирии», — отметил политолог.

Эксперт также рассчитывает на то, что у американцев хватит осторожности не усугублять и без того взрывоопасную ситуацию в Сирии.

Говоря о том, что российские корабли эвакуируют из баз Тартуса, эксперт сказал, что не очень понятно, как перегруппировка российских кораблей в Восточном Средиземноморье оставляет Иран, не имеющий выхода к побережью, лицом к лицу с США.

«Тем более, что ни откачкой наземной операции союзников речи сейчас не идёт. В любом случае — обеспечение безопасности российских военных объектов в Сирии и российских военных советников — ключевая задача для МО России», — сказал он.

Он также добавил, что сейчас пока рано говорить об исходе противостояния Ирана и Израиля.

«Пока можно лишь констатировать, что обеим сторонам не мешало бы проявлять больше стремления к разрядке напряженности», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1635
virtonnews.com