Удар по империи: Православная Церковь Украины разрушила идею «русского мира»

В ситуации с предоставлением автокефалии украинской церкви РПЦ, по мнению Шевцовой, повела себя «глупо и агрессивно».

Создание Православной Церкви Украины — это исторический и цивилизационный перелом, нанесший удар не только по «глобализму российского православия», но и по политическим амбициям Москвы. Это свидетельство окончательного провала идеи «русского мира».

Такое мнение высказала российский политолог, доктор исторических наук, исследователь Chatham House Лилия Шевцова в чате на Главреде.

Лилия Шевцова

«Конечно, автокефалия украинской православной церкви — это исторический и цивилизационный перелом. Мы этот факт еще не ощутили полностью. Это удар и по российской державности. И по глобализму российского православия. И по старой русской идентичности. И по политическим амбициям Кремля. Смирится ли старая империя с таким ударом? Не думаю», — говорит Шевцова.
Эксперт считает, что ни Кремль, ни руководство РПЦ еще не освоились c новой ситуацией. «Думаю, что Кирилл будет пытаться препятствовать переходу подчиненных ему приходов в лоно Православной церкви Украины», — прогнозирует она.

В ситуации с предоставлением автокефалии украинской церкви РПЦ, по мнению Шевцовой, повела себя «глупо и агрессивно».

«Почему Константинополь пошел навстречу Киеву? Видимо, учел и потребность Украины в своей церкви. И потому, что российский патриархат вел себя удивительно глупо и агрессивно в этом вопросе. Будь наши иерархи умные, сами бы предоставили бы украинской церкви автокефалию», — заключила она.

Напомним, в субботу, 15 декабря, в Софийском соборе в Киеве собрались представители УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), два митрополита УПЦ МП, экзархи Константинопольского патриархата. Они объявили о создании единой поместной церкви — Православной церкви Украины. В президиуме собора заседал президент Петр Порошенко. Главой новой религиозной организации избрали Епифания — одного из ближайших соратников лидера УПЦ КП Филарета.

В свою очередь, Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась признатьсоздание Православной церкви Украины.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручит томос об автокефалии избранному предстоятелю новой церкви.

www.novayaepoxa.com

2138
virtonnews.com