Ученые заявили о пользе танцев для женского здоровья

Ученые заявили о пользе танцев для женского здоровья.

Ученые из Бразилии заявили о пользе танцев для женского здоровья. По словам специалистов, во время менопаузы многие женщины начинают набирать лишний вес и страдать от различных нарушений в работе метаболизма. Для нормализации работы организма и снижения риска возникновения серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, а также появления диабета исследователи рекомендуют обратить внимание на танцы, сообщает «Ридус».

Выяснилось, что занятие танцами может поспособствовать снижению до минимума некоторых последствий влияния менопаузы на здоровье женщины. Исследование здоровья 36 женщин в постменопаузе, средний возраст которых составил 57 лет, и которые танцевали три раза в неделю по 1,5 часа в течение четырех месяцев, показало, что регулярные занятия танцами способны благотворно отразиться на количестве жира и мышечной массы, а также липидах крови. Кроме того, танцевальная активность позволила также повысить самооценку испытуемых.

«Простые занятия танцами три раза в неделю улучшают не только метаболический профиль и физическую форму, но и самооценку женщин в постменопаузе. Помимо этих преимуществ, женщины во время танцев испытывают приятное чувство товарищества благодаря общему опыту изучения чего-то нового», — отметила директор Североамериканского сообщества по менопаузе доктор Стефани Фобион.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Menopause. Специалисты обратили внимание на то, что польза от занятий танцами в прямом смысле слова наглядна, поскольку у участниц испытания улучшилась осанка, что стало заметно даже невооруженным глазом. При этом танцевальная терапия имеет низкий риск травм и не требует серьезных материальных затрат, уточнили ученые.