Ученые выяснили, почему с возрастом труднее подбирать слова

По мере старения человеку становится все труднее подбирать слова в нужный момент, несмотря на то что словарный запас растет в течение всей нашей жизни. Ранее исследователи терялись в догадках, почему так происходит.

Исследователи из Лейпцигского университета совместно с Институтом когнитивных исследований сумели дать ответ на этот вопрос. Согласно выводам ученых, связи в нейронных сетях человека с возрастом меняются, делая их менее эффективными, пишет «Ридус».

Для исследования подобрали две группы: молодые испытуемые в возрасте от 20 до 35 лет и участники, которым было от 60 до 70 лет. Все испытуемые должны были назвать слова из определенных категорий, лежа при этом в сканере МРТ. Например, названия животных или металлов.

В результате стало понятно, что обе возрастные группы одинаково хорошо способны вспоминать слова, однако младшие участники оказались быстрее. Сканер МРТ показал, что причиной является разница в мозговой активности между старшими и младшими испытуемыми.

Сканирование продемонстрировало более интенсивный обмен внутри двух решающих сетей, показав, что не только сами языковые области были активнее у молодых. Уточняется, что это сеть семантической памяти, в которой хранятся фактические знания, а также исполнительная сеть, отвечающая за внимание и память.

У пожилых участников исследования исполнительные сети проявили повышенную активность. Ученые отмечают, это указывает на то, что задача оказалась для этой категории испытуемых сложной. К тому же обмен внутри сетей оказался менее эффективным, чем у молодых людей.

Впрочем, почему эти модели активности меняются с возрастом, полностью до сих пор не изучено. По словам доктора философии Сандры Мартин, согласно одной из теорий, с возрастом люди начинают больше полагаться на имеющиеся у них лингвистические знания, из-за чего более активной становится исполнительная сеть.

Молодые люди, в свою очередь, чаще задействуют быструю рабочую память, а также процессы когнитивного контроля.

Ученые пришли к выводу, что потеря серого вещества в мозге с возрастом способна влиять на когнитивные способности, а это, в свою очередь, компенсируется богатым опытом.

www.novayaepoxa.com

301
virtonnews.com