Ученые выяснили, почему болезнь Альцгеймера быстро прогрессирует

Международная команда под руководством британских исследователей Кембриджского университета впервые проследила за течением болезни Альцгеймера и обнаружила, что нейродегенеративное нарушение на начальной стадии развития затрагивает сразу несколько областей мозга, что является причиной достаточно быстрого прогрессирования деменции. Об этом сообщается в статье, которая была опубликована в журнале Science Advances, сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что ученые проанализировали посмертные образцы мозга пациентов с болезнью Альцгеймера и результаты ПЭТ-сканирования живых пациентов. Они варьировались от пациентов с легкими когнитивными нарушениями до тех, у кого была полномасштабная болезнь Альцгеймера.

Гибель клеток мозгла при заболевании провоцируют бляшки и агрегаты, которые образуют белки тау и бета-амилоиды. Процесс приводит к потере памяти, изменениям личности и трудностям в выполнении повседневных действий.

Исследователи выяснили, что главным механизмом, который контролирует скорость прогрессирования болезни Альцгеймера, является появление агрегатов в отдельных областях мозга, а не перераспределение агрегатов из одной области в другую.

Ученые уверены, что результаты их работы будут полезны при разработке методов лечения этого недуга.

На данный момент болезнь, которой в мире страдают около 44 миллионов человек, является неизлечимой и смертельной.

Ранее доцент кафедры болезней старения, заведующая лабораторией нейрогериатрии и когнитивных расстройств Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова Элен Мхитарян сообщила о том, что новая коронавирусная инфекция может провоцировать развитие деменции, а впоследствии и болезни Альцгеймера.

www.novayaepoxa.com

286
virtonnews.com