Ученые выяснили, какая часть мозга отвечает за запоминание лиц

Ученые медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что, когда взгляд человека останавливается на лице собеседника, это вызывает активацию определенной области мозга, отвечающую за память. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на издание Science Advances.

Человеческий глаз, как следует из сообщения, перемещает фокус с одной точки на другую примерно три-четыре раза за секунду. Согласно исследованию ученых, в момент фокусировки на лице активируется миндалевидное тело мозга, отвечающее за память.

Исследователи вели наблюдение за 13 людьми с эпилепсией, в мозг которых были имплантированы электроды, фиксирующие активность отдельных нейронов и тета-волн. Такие волны участвуют в обработке информации и формировании воспоминаний. Участников исследования также снимали на камеру, чтобы отследить направление их взгляда.

Испытуемым показывали изображения с лицами людей и приматов, а также другими объектами – геометрическими фигурами, автомобилями и цветами. Затем им продемонстрировали серию изображений лиц людей, некоторые из которых встречались во время первого занятия.

Каждый раз, когда глаза участников останавливались на лице, а не другом типе изображения, в их мозге активизировались определенные клетки миндалевидного тела. В этот же миг перезапускались и тета-волны.

www.novayaepoxa.com

704
virtonnews.com