Ученые выяснили, к какой смертельной болезни приводит сидячая работа

Канадские ученые из университета Калгари выяснили, что у взрослых моложе 60 лет с сидячей работой и минимумом физической активности риск развития инсульта значительно выше, чем у людей с подвижным образом жизни. Результаты исследования опубликовали в журнале Stroke.

Отмечается, что исследователи проанализировали данные о здоровье и образе жизни 143 тысяч взрослых, которые ранее не имели инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний или рака. За участниками наблюдали девять с половиной лет.

Ученые изучили количество времени, которое испытуемые ежедневно проводили в сидячем положении за компьютером, просмотром телевизора или чтением, и выяснили их уровень физической активности, отметили в издании «Ридус».

Оказалось, что за весь период наблюдений произошло 2965 инсультов, почти 90 процентов из которых были ишемическими.

Выяснилось, что люди с низкой физической активностью, которые более восьми часов в день проводили сидя, имели риск развития инсульта в семь раз выше по сравнению с теми, кто работали или отдыхали сидя менее четырех часов в день и часто занимались спортом.

«Взрослые в возрасте 60 лет и младше должны знать, что продолжительный сидячий образ жизни и низкая физическая активность могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья. В рекомендациях врачей и политике общественного здравоохранения следует делать упор на сокращение времени сидячей работы и повышение физической активности среди молодых людей. Это позволит снизить риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний», – отметил один из авторов исследования Рад А. Джунди.

Эксперты порекомендовали взрослым заниматься физическими упражнениями средней интенсивности не менее 150 минут в неделю.

www.novayaepoxa.com

294
virtonnews.com