Ученые увидели, как микропластик засоряет кровь человека

Ученые впервые смогли выявить частицы микропластика в крови человека. Для этого специалисты из Нидерландов взяли пробы крови у 22 людей и проверили образцы, используя пиролитическую газовую хроматографию. При этом частицы обнаружили в крови 17 человек — в половине случаев в образцах выявили ПЭТ, который обычно используется при изготовлении бутылок и прочей тары, сообщает РЕН ТВ.

Исследователи опубликовали материал в журнале Environment International. В нем говорится, что пробы крови были взяты у здоровых добровольцев без специфических пищевых привычек. Кровь набирали напрямую в пробирку, чтобы минимизировать контакт с воздухом, замораживали и отправляли в лабораторию на анализ.

Образцы подвергались нагреву и пропускали через стеклянны фильтр — дальше в дело вступал хроматограф, методы хроматографии и масс-спектрометрии.

В итоге в 17 образцах нашли продукты, связанные с полистиролом, полиэтиленом, ПЭТ и полиметилметакрилатом.

Остается открытым вопрос — как именно микропластик разносился по кровеносной системе. Некоторые ученые считают, что в роли «перевозчиков» выступают иммунные клетки. Если они правы, то микропластиковое загрязнение также может сказываться на росте заболеваний иммунитета.

Основным источником микропластика является вода, которую используют для стирки, и изнашивающиеся автомобильные шины. Также микрочастицы способны распространять пластиковые объекты, которые медленно разлагаются под воздействием влаги и солнца, попав в воду или грунт. При этом пока еще не удалось оценить долгосрочный эффект микропластика на здоровье людей.

 

www.novayaepoxa.com

427
virtonnews.com