Ученые связали возникновение аллергии со стрессом

Ученые из городского университета Осаки выяснили, что сильные аллергические реакции могут быть связаны с гормоном стресса, который высвобождает кортикотропин (CRH), сообщает РЕН ТВ.

Ведущий автор исследования профессор Мика Яманака-Такаичи отметила, что зачастую встречает пациентов, которые жалуются, что из-за психологического стресса у них усугубляется аллергия.

«Именно это побудило меня провести исследование», — приводит ее слова «Ридус».

Так, в рамках исследования ученые добавили CRH к органной культуре носовой полости. В результате они увидели, что произошло значительное увеличение тучных клеток, участвующих в развитии аллергической и анафилактической реакций. Отмечается, что такая же реакция наблюдалась в слизистой оболочке носа мышей.

В результатах исследования, опубликованных в журнале International Journal of Molecular Sciences, также сообщается, что ученые нашли способ подавлять кортикотропин. По их словам, для этого можно использовать анталармин (ингибитор CRHR1 — рецептор гормона кортикотропина).

Ранее врач-иммунолог Владимир Болибок назвал продукты, которые чаще других вызывают аллергию. По его словам, самыми распространенными аллергенами являются аллергены коровьего молока, пшеницы, круп, яиц, мяса птицы и рыбы.

www.novayaepoxa.com

302
virtonnews.com