Ученые сравнили эффективность вакцин от COVID для женщин и мужчин

Ученые полагают, что вакцины от коронавируса могут быть менее эффективны для женщин, чем для мужчин, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Business Insider.

Исследователи сравнили показатели эффективности вакцин у представителей разных полов. Выяснилось, что препарат Pfizer эффективен у 96,4 процента мужчин и 93,7 процента женщин. Вакцина Moderna эффективна у 95,4 процентов мужчин и 93,1 процентов женщин. Препарат Johnson & Johnson эффективен на 68,8 процентов у мужчин и на 63,4 у женщин.

Сопредседатель Центра женского здоровья, половых и гендерных исследований Джонса Хопкинса Сабра Кляйн отметила, что такие результаты «немного озадачивают». По ее словам, обычно у женщин более сильный иммунный ответ после вакцинации. Она предположила, что причиной снижения эффективности у женщин может быть высокий уровень эстрогена.

Также это можно объяснить тем, что сейчас вакцинацию от коронавируса прошло больше женщин, чем мужчин. Кроме того, женщины чаще сдают тест на COVID, если у них наблюдаются характерные для вируса симптомы.

Разницу показателей можно объяснить тем, что чаще всего после прививки от коронавируса им заболевают люди в возрасте от 47 до 70 лет. Примерно в этот период у женщин наступает менопауза. Исследователи предположили, что между этими явлениями есть некоторая взаимосвязь.

www.novayaepoxa.com

292
virtonnews.com