Ученые создали роботизированную руку для переноса предметов

Сингапурские ученые создали искусственную руку, похожую на человеческую, которая может хватать различные предметы: от маленьких, мягких и хрупких до больших и тяжелых, сообщает РЕН ТВ.

Ее планируется использовать для упаковки продуктов и в сельском хозяйстве. «Пальцы» устройства распечатаны на 3D-принтере и оснащены механизмом, регулирующим интенсивность захвата.

«Форма, текстура, вес и размер объекта влияют на то, как мы решаем захватить его. Это одна из основных причин, по которой многие отрасли все еще сильно полагаются на человеческий труд по упаковке и обращению с деликатными предметами», – объяснили ученые свою мотивацию к изобретению.

Всего разработаны три типа роботизированных систем захвата: GourmetGrip, Universal Soft Gripper и их гибрид. Первая может использоваться для работы с продуктами, которые легко повреждаются (пудинг, торты), при этом скорость работы равна человеческой.

Universal Soft Gripper больше подходит для работы с товарами, которые движутся по конвейеру. Этот вариант также оснащен вакуумной присоской. Третий, гибридный, тип захвата позволяет охватывать большинство повседневных задач, сообщает портал TechXplore.com.

www.novayaepoxa.com

358
virtonnews.com