Ученые создали коктейль против хронических болей в спине

Американские ученые создали лекарственное средство, которое способно уменьшить дегенерацию позвонковых дисков при помощи удаления стареющих клеток. О разработке против хронических болей в спине говорится в статье в журнале Nature Communications, сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что с возрастом происходит разрушение стареющих клеток, которые накапливаются в тканях и выделяют деструктивные ферменты и воспалительные белки. Они оказывают влияние на находящиеся рядом здоровые клетки. Сенолитические препараты способствуют разрушению этих старых клеток, оставляя место для новых. Идея ученых заключалась в том, что удаление стареющих клеток должно привести к улучшению функционирования ткани.

Сейчас два сенолитических препарата, дазатиниб и кверцетин, признаны достаточно эффективными средствами для лечения рубцов в легочной ткани. Ученые проводят клинические испытания для того, чтобы проверить способность сенолитиков улучшать состояние позвонковых дисков. Для этого исследователи каждую неделю давали молодым и пожилым мышам коктейль из сенолитических препаратов.

После этого выяснилось, что лечение более молодых животных имеет больше пользы и обладает большим защитным эффектом, чем терапия старых мышей. При этом грызуны молодого и среднего возраста, которые получали сенолитический коктейль, показали меньшую дегенерацию дисков и меньшее количество стареющих клеток к достижению преклонного возраста в сравнении с мышами, которым давали плацебо.

Подчеркивается, что препараты требовалось вводить периодически, но пагубных эффектов пока не было выявлено.

www.novayaepoxa.com

222
virtonnews.com