Ученые создали искусственный палец для изучения COVID-19

Исследователи из британской военной лаборатории в Портон-Дауне создали искусственный палец для изучения распространения COVID-19. Профессор Тим Аткинс, ведущий эксперт лаборатории, заметил, что данное исследование является важным, поскольку коронавирусная инфекция передается в том числе через контакт с инфицированной поверхностью.

«Если у меня COVID и я прикоснусь к этой стене, а потом вы прикоснетесь к стене и затем к лицу, вы также можете заразиться… Поэтому мы создали искусственный палец, и мы начнем исследование в ближайшие недели, снова при сотрудничестве с рядом других организаций», — пояснил ученый.

По данным газеты Times, протез, изотовленный из силикона, должен помочь выяснить, как долго частицы вируса сохраняются при контакте с различными поверхностями. Вирусолог лаборатории Аманда Фелпс также уточнила, что протез схож с настоящим человеческим пальцем и имеет аналогичные изгибы, а также имитирует кожный жир.

По данным издания, помимо этого специалисты занимаются расширением масштабов использования умных часов, чтобы те могли информировать военнослужащих в случае заражения такими патогенами, как COVID-19, чума и сибирская язва, а также предупреждать о множественной системной недостаточности за несколько дней до ее фактического наступления.

Предполагается, что эта технология позволит за 3 дня предупреждать человека, подверженного опасным заболеваниям. Если испытания пройдут успешно, то гаджеты могут одобрить для использования в том числе на поле боя, что поможет бойцу определить, нуждается ли он в госпитализации.

Известно, что тестируют технологию на часах Fenix 6X Sapphire от компании Garmin, которые определяют частоту сердечных сокращений человека, содержание кислорода в крови и режим сна. Затем данные от датчиков часов объединяют с образцом крови, который определяет количество клеток и белковые маркеры.

www.novayaepoxa.com

339
virtonnews.com