Ученые смогли ослабить травмирующие воспоминания

Исследование, проведенное сотрудниками Техасского университета A&M (США), доказало, что ученые приближаются к моменту, когда смогут вносить изменения в травмирующие воспоминания и даже полностью их стирать. Об этом рассказывает «Ридус».

Нередко в психотерапии используются различные фантазии, которые помогают пациентам безопасно восстанавливать травмирующие воспоминания, а также ослабляют страх перед ними. К примеру, ветерана вооруженных сил, получившего ранение в результате взрыва, просят в мыслях повторно услышать звук разрывающегося снаряда. Такую методику называют экспозиционной терапией.

«Одна из основных проблем такой терапии заключается в том, что она не стирает исходное воспоминание о травме. Оно всегда в памяти и может снова всплыть, что вызовет рецидив у людей, и они снова испытают страх», — сказал один из авторов исследования профессор Стивен Марен.

При исследовании была использована процедура кондиционирования. В процессе её мозгу подается сигнал, который ассоциируется с пугающим событием. В тот момент, когда сигнал поступает повторно, он косвенно реактивирует воспоминание, а потом увеличивает активность в гиппокампе — области мозга, которая крайне важна для памяти.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Они доказали, что клинические вмешательства, вроде экспозиционной терапии, основанные на непрямом извлечении травмирующих воспоминаний, делают редактирование и устранение нейронных репрезентаций, вызывающих патологический страх, возможным.

Сейчас ученым необходимо провести дополнительные исследования, в которых они проверят возможность полного избавления от травмирующей человека информации.

www.novayaepoxa.com

391
virtonnews.com