Ученые Сингапура: Антисептики с йодом помогают против COVID

Регулярное использование антисептических средств на основе йода, а также противомалярийного препарата гидроксихлорохина минимизируют риск заражения коронавирусом. К такому выводу пришли ученые Национальной больницы Сингапура, сообщает РЕН ТВ.

Из опубликованного ими доклада следует, что прием таких профилактических средств помогает даже в случаях «компактного проживания людей».

По их мнению, в 2020 году рабочие были основными переносчиками сложной болезни. Специалисты выдавали им лекарства на основе йода. Люди принимали препараты по три раза в сутки. Полученные результаты вскоре доказали их предположения, отметил доцент медучреждения Раймонд Сит.

«Мы пришли к выводу, что спрей для горла [на основе йода] в абсолютном значении снижает риск заражения инфекцией на 24%», – сообщил он.

Сит добавил, что гидроксихлорохин, который другая группа получала раз в день, «снижает риск передачи инфекции на 21%».

Несмотря на утешительные прогнозы, не следует думать, что йодом и гидроксихлорохином можно вылечиться. Данные препараты служат дополнительной мерой по недопущению распространения COVID в особых условиях, предупредили ученые. Например, когда речь идет о пенитенциарных учреждениях, лагерях беженцев и так далее.

www.novayaepoxa.com

298
virtonnews.com