Ученые сделали открытие о вымирании динозавров

Динозавры начали вымирать еще до падения астероида, который, как считается, привел к их гибели. Это доказали палеонтологи Франции, Канады и США, исследование опубликовал журнал Nature Communications, пишет Газета.Ру.

Ученые проанализировали динамику видообразования и вымирания шести основных семейств и выяснили, что их численность начала сокращаться 76 миллионов лет назад, то есть за 10 миллионов лет до падения космического тела. Специалисты использовали метод PyRate, обрабатывая данные об окаменелостях.

Палеонтологи определили, что наиболее вероятными факторами, которые вызвали вымирание динозавров, были похолодание и изменение растительности. Из-за снижения числа травоядных динозавров также сократились популяции других видов, которые питались ими.

Ранее американские ученые опровергли мнение, что динозавры, останки которых находят в арктических широтах, для размножения мигрировали в южные районы. Обнаруженные останки показывают, что почти все виды динозавров, от небольших, похожих на птиц, до гигантских тираннозавров, жили в северных широтах круглогодично, там же размножались.

www.novayaepoxa.com

269
virtonnews.com