Ученые разработали метод выявления потенциально тяжелых случаев COVID

Ученые из Швейцарии, Германии и Франции разработали метод, который позволяет на ранней стадии выявлять пациентов с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19. Об этом сообщили в Цюрихском университете, сообщает РЕН ТВ.

«Биомаркером для выявления пациентов с потенциально тяжелым протеканием болезни служит количество Т-киллеров в крови. Число этих клеток может быть использовано для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 с высокой степенью определенности — даже если пациент находится в больнице всего один день», — уточнил глава команды исследователей профессор Буркхард Бехер.

Как отмечают специалисты, о потенциальной тяжелой форме заболевания в будущем могут свидетельствовать присутствующие в крови цитотоксические Т-лимфоциты, или Т-киллеры, которые осуществляют растворение поврежденных клеток.

Ученые добавили, что биомаркеры, о которых идет речь, могут позволить более точно спрогнозировать необходимость интенсивной терапии для больного и рассчитать количество коек в больницах, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что новую мутацию коронавируса идентифицировали ученые в Рио-де-Жанейро.

Стоит заметить, что наиболее эффективным способом противодействия вирусу по-прежнему остается прививка. Ранее эпидемиолог объяснил важность полного курса вакцинации от COVID.