Ученые рассказали о способности бактерий защищать от заражения COVID

Ученые из отделения аллергии, иммунологии и легочной медицины медицинского центра Университета Вандербильта в американском Теннесси пришли к выводу, что состав микробиоты верхних дыхательных путей существенно различается у больных новой коронавирусной инфекцией с разной вирусной нагрузкой. Выяснилось, что присутствие большого количества одних бактерий вело к более сильному вирусному поражению, в то время как другие микроорганизмы, напротив, защищали организм пациентов, сообщает РЕН ТВ.

«В составе нашей микробиоты есть разные микроорганизмы: одни из них условно полезные. Все они создают определенный химический состав на поверхности дыхательных путей, коже и в кишечнике, который регулирует кислотность. Это позволяет организму быть более резистентным» , — уточнила в беседе с «Известиями» директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова.

Эксперт отметила, что большая часть вредоносных патогенов «не любит кислотность».

По результатам исследования ученые выяснили, что у здоровых людей, а также пациентов с низкой инфекционностью были распространены коренобактерии. Речь идет о непатогенных для человека палочкообразных микроорганизмах. Также у этих же пациентов замечали гемолитический стафилококк, который относится к условно-патогенным микроорганизмам, обитающим в теле здорового человека и способным при определенных условиях вызывать инфекционно-воспалительные и гнойно-деструктивные процессы.

Кроме того, у этих пациентов ученые наблюдали и превотелла (Prevotella spp. — входит в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, верхнего респираторного тракта, влагалища и ряда других органов человека), сообщается в публикации в журнале «Аллергология и клиническая иммунология».

«Специалисты охарактеризовали микробиоту 38 зараженных взрослых с симптомами легкой и средней тяжести и 21 здорового человека. Средний возраст испытуемых составил 30 лет. При этом ни один из участников не принимал антибиотики в предшествующие эксперименту две недели», — отметили американские исследователи.

Как заметила директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова в беседе с «Известиями», состав микрофлоры — это один из главных факторов, которые определяют способность иммунитета реагировать на патогены.

Американские исследователи, в свою очередь, уточнили, что необходимы дальнейшие исследовния, однако они предположили, что полученные данные могут позволить создать методики профилактики вирусных инфекций, в том числе COVID-19.

www.novayaepoxa.com

332
virtonnews.com