Ученые рассказали, каким был климат древнего Марса

Совместное исследование климатических условий древнего Марса опубликовали ученые британского Университета Стирлинга и французского Исследовательского института астрофизики и планетологии. Оказалось, что Красная планета не всегда была полностью засушливой. Раньше там сменяли друг друга сухие и влажные периоды, сообщает РЕН ТВ.

«Марс не сразу стал таким сухим и безжизненным. Геологические данные показывают, что долгое время климат на Красной планете чередовался: было то сухо, то влажно», — цитирует исследователей интернет-газета «Ридус».

Отмечается, что к такому выводу ученые пришли после изучения фотографий высокого разрешения, которые были сделаны телескопом марсохода Curiosity, совершившего посадку на Марсе в 2012 году. На снимках запечатлена шестикилометровая гора Шарп, которая находится в кратере Гейла, где марсоход работает все эти годы. Аппарату удалось сфотографировать различные породы горы, которые могут многое рассказать об истории планеты. Возраст пород составляет более 3,5 миллиарда лет. В тот момент вода на Марсе еще была, но планета находилась в переходном состоянии, которое в результате привело к полной засухе.

Проведя анализ снимков, научные сотрудники сделали вывод, что слои у подножия Шарпа сформировались в древнем озере, ранее находившемся в кратере Гейла. Однако если подняться выше, можно заметить абсолютно другие породы, которые однозначно сформировались в сухих условиях.

Далее исследователи снова обнаружили «влажный» слой, а за ним — сухой. Это позволило им предположить, что Марс не сразу поменял свой климат, а претерпевал климатические скачки. Во время новых исследований ровер Curiosity поднимется на гору Шарп, где соберет больше информации о климате древней планеты.

www.novayaepoxa.com

366
virtonnews.com