Ученые раскрыли тайну рентгеновских сияний Юпитера

Ученые смогли установить, почему вокруг Юпитера существует рентгеновское сияние. Этот вопрос волновал научное сообщество на протяжении 40 лет, сообщили в издании Independent.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Китайской академии наук в Пекине выяснили, что рентгеновские лучи являются частью вспышек видимого и невидимого света на газовом гиганте, вызванных взаимодействием заряженных ионных частиц с атмосферой, сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что подобное явление происходит и на Земле, в результате чего в небе видно северное сияние. При этом полярные сияния Юпитера намного мощнее земных, поскольку во время них выделяются сотни гигаватт энергии.

По наблюдениям ученых, всплески рентгеновского излучения проходят каждые 27 минут. Частицы заряженных ионов, которые сталкиваются с атмосферой Юпитера, состоят из вулканического газа, который попадает в космос из гигантских вулканов на спутнике Юпитера Ио.

«Мы видели, как Юпитер генерирует рентгеновское сияние в течение четырех десятилетий, но мы не понимали, как это происходило. Мы знали только, что они образовались, когда ионы сталкивались с атмосферой планеты», — отметил профессор Уильям Данн из Лаборатории космических исследований UCL Mullard.

«Теперь мы знаем, что эти ионы переносятся плазменными волнами — объяснение, которое ранее не предлагалось. Аналогичный процесс вызывает полярное сияние на Земле. Следовательно, это может быть универсальным явлением, присутствующим во многих средах космоса», — заключил он.

Открытие сделали при объединении наблюдений за средой Юпитера, полученных с помощью спутника NASA «Juno», который вращается вокруг планеты с 2016 года, и рентгеновских измерений, полученных обсерваторией XMM-Newton Европейского космического агентства.

www.novayaepoxa.com

272
virtonnews.com