Ученые придумали «умные» очки для диабетиков

Ученые из Бразилии и США придумала «умные» очки, в первую очередь, полезные для диабетиков. Гаджет, как отмечает издание Biosensors and Bioelectronics, способен измерять уровень сахара в крови. По словам специалистов, такой аксессуар также способно измерять уровень витаминов и алкоголя в крови, сообщает ren.tv.

Ученые внедрили в обычные очки биосенсор. По словам специалистов, он позволяет сделать жизнь людей с сахарным диабетом проще, поскольку для того, чтобы определить уровень сахара им теперь не придется делать проколы, чтобы сделать экспресс-тест на портативном глюкометре.

Биосенсор определяет глюкозооксидазу в жидкостях организма, в том числе, в слезах. Чтобы получить данные с «умных» очков, необходимо прослезиться. Для этого используется специальный состав, который раздражает глаз. Когда слеза попадает на глюкозооксидазу, система начинает анализ. Результатаы анализа загружаются в приложение, которое можно установить на компьютер или смартфон.

Специалисты заметили, что биосенсор определяет не только сахар в крови, но и может находить белки различных биомаркеров. Если расширить ПО гаджета, то очки смогут определять различные болезни, в том числе и онкологию, считают эксперты.

Ранее ученые придумали систему, которая научилась определять политические предпочтения граждан по фото. Выводы ИИ оказались верными более чем в 70% случаев.

www.novayaepoxa.com

288
virtonnews.com