Ученые перечислили продукты, продлевающие жизнь

Американские ученые из Университета Тафтса в Бостоне и Университета Су-Фолс в Южной Дакоте назвали продукты, употребление которых позволит продлить человеку жизнь. Специалисты составили целый список, в который попали несколько видов рыбы, а также продукты растительного происхождения. Их исследование опубликовано в журнале American Journal of Clinical Nutrition, сообщает РЕН ТВ.

Эксперты отмечают, что обеспечить долголетие помогает богатая жирными кислотами омега-3 пища. Этот элемент благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы человека, заметили ученые. Кроме того, омега-3 помогает снизить риск воспалений. Исследователи обратили внимание на то, что 11 лет наблюдений показали, что люди, в организме которых выявили повышенное содержание омега-3, в среднем живут на пять лет дольше.

«Мы обнаружили, что уровень омега-3 может быть таким же фактором, влияющим на долголетие, как и курение», – пояснила одна из авторов исследования Алеикс Сала-Вила.

Так, в свою продуктовую корзину исследователи рекомендовали включить людям лосось, палтус, тунец, а также макрель. Кроме того они отметили пользу семян льна и чиа. Последние, по словам исследователей, стоит добавить в свой рацион как можно раньше, чтобы предупредить развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний.