Ученые открыли новый механизм восстановления поврежденной ДНК

Команда ученых из России и Франции выявила ранее неизвестный этап восстановления поврежденной ДНК. Результаты исследования опубликовали в журналах Nucleic Acids Research и Scientific Reports, сообщает РЕН ТВ. 

По словам соавтора работы, академика РАН, заведующей лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольги Лаврик, открытие сможет ускорить создание новых препаратов для лечения онкологии.

В ТАСС отметили, что ДНК в человеческом организме повреждается из-за действия ряда факторов: окисления, ультрафиолетового излучения, неблагоприятного воздействия среды. За эффективное восстановление разрывов ДНК отвечают ансамбли белков, активность которых регулируется ферментами (PARP). Они могут синтезировать полимер поли-АДФ-рибозу.

Ранее исследователи считали, что этот полимер оказывает воздействие лишь на белки, однако ученые установили, что он играет роль в параллельном процессе — возможной защите повреждений ДНК до момента активизации белков-реконструкторов.

«Нами была открыта новая мишень поли-АДФ-рибозилирования, то есть обнаружен новый процесс в клетке. Мы установили, что присоединение поли-АДФ-рибозы к ДНК идет только в том случае, если она повреждена, причем повреждена очень существенно — в ней есть множественные разрывы. По одной из версий, которые сейчас рассматриваются, полимер поли-АДФ-рибозы, присоединяясь к разрывам в ДНК, защищает их от деградации. Следовательно, в ожидании исправления этих повреждений разрывы оказываются защищенными», — сказала Лаврик.

По мнению авторов работы, присоединение полимера к поврежденным участкам ДНК позволит белкам ускорить процесс восстановления.

Результаты исследования помогут в разработке новых видов ингибиторов для лечения рака, в основу которых положат изученный учеными механизм.

www.novayaepoxa.com

270
virtonnews.com