Ученые оценили вероятность повторного заражения коронавирусом

Ученые из Дании оценили вероятность повторного заражения коронавирусом. Как выяснилось, это может зависеть от возраста пациентов.

Так, иммунная защита от повторного заражения у людей старше 65 лет составляет всего 47,1%. Другими словами, почти у каждого второго человека старше 65 лет может быть повторно выявлен коронавирус. У людей, не достигших 65% лет, иммунная защита составляет 78,8%.

Согласно расчетам ученых, повторно инфекцией заразились 138 жителей Дании.

По словам исследователей, результаты анализа говорят о необходимости вакцинации людей старшего возраста, даже если они перенесли коронавирус, передают «Известия».

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о случаях повторного заражения коронавирусом. По его словам, подобные случаи фиксируются довольно редко, можно сказать, что они единичные.

Стоит отметить, что в мире сообщали уже о многократных случаях заражения коронавирусом одних и тех же пациентов. Так, на Украине фиксировались «тройные» заражения.

Впрочем, в данном случае речь может идти не о собственно новых заражениях, а о неполном излечении от опасной инфекции. Вирус продолжал персистировать внутри человеческого организма, но по каким-то причинам не обнаруживался тестами.

www.novayaepoxa.com

290
virtonnews.com