Ученые назвали ранние признаки болезни Альцгеймера

Шведские ученые разработали простой и надежный метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях. Это поможет более эффективно оказывать помощь пациентам.

Новый подход представляет из себя обычный анализ крови и три когнитивных теста, которые проходятся за 10 минут. Точность нового метода составляет около 90 процентов, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Nature Medicine.

В исследовании принимали участие 340 пациентов из Швеции и 543 — из Северной Америки с легкими нарушениями памяти. Ученые оценили у них уровень специфических биомаркеров болезни Альцгеймера, а именно содержания различных белков, с помощью анализа крови.

Так, выявление тау-белка в плазме крови на 83 процента точно предсказывало начальную стадию болезни Альцгеймера. Само заболевание развивалось в течение последующих четырех лет. А если вместе с анализом применялись когнитивные тесты, уровень точности повышался до 90 процентов.

Нейробиолог Оскар Хансон отметил, что раннее выявление болезни Альцгеймера позволит применять лекарства, которые замедлят прогрессирование нейродегенеративного заболевания.

Впрочем, сама болезнь, которой в мире страдают около 35 миллионов человек, является неизлечимой и смертельной.

www.novayaepoxa.com

311
virtonnews.com