Ученые назвали простой способ быстро снять стресс

Не секрет, что быстрый темп жизни, который сопровождает жителей городов, приводит к тому, что многие люди начинают постоянно испытывать стресс и беспокойство. Ученые Мичиганского университета в США раскрыли простой и действенный, а также бесплатный способ уменьшить нервозность и чувство тревоги.

Специалисты выяснили, что помочь успокоиться и восстановить гармонию человеку может обычная прогулка на свежем воздухе в парке или в лесу.

Проведя опрос более чем 1,1 тысячи добровольцев в возрасте от 14 до 24 лет, специалисты выяснили, что подростки и молодые люди воспринимают пребывание на природе как способ оторваться от вопросов, которые забирают у них много сил и энергии и заставляют испытывать стресс.

Американские ученые, как отмечает «Ридус», составили целый список вопросов, которые позволяют понять, как молодежь относится к природе. Они начали рассылать опросники в сентябре 2020 года и спустя почти год полностью проанализировали все ответы. Результаты работы ученых были опубликованы в BMC Public Health.

Выяснилось, что 52% считают, что прогулки на природе успокаивают, 22% опрошенных сообщили, что они снимают стресс и уменьшают тревожность. По мнению 17% молодых людей, пребывание в лесу или парке заставляет их чувствовать себя активно и положительно влияет на их физическое здоровье.

«Наши результаты показывают, что времяпрепровождение на природе, которое молодежь в широком смысле определяет как пребывание на улице среди деревьев и зелени, может положительно повлиять на психическое здоровье населения», — указала ведущий автор исследования Астрид Замора.

Специалисты советуют по возможности проводить больше времени на природе: в идеале на прогулку стоит отправиться, взяв с собой на всякий случай только телефон, но оставив дома остальные гаджеты, которые могут отвлекать. Они посоветовали во время отдыха наедине с собой или в компании друзей на природе меньше пользоваться смартфонами. Это поможет избавиться от стресса и улучшить как физическое, так и психическое здоровье.

www.novayaepoxa.com

281
virtonnews.com