Ученые назвали причину преждевременного старения мозга

Эксперты Медицинской школы при Бостонском университете рассказали, по какой причине стареет мозг. Результаты исследования опубликованы в Daily Express, сообщает РЕН ТВ.

Ученые выяснили, что сахар, который есть во множестве напитков, может плохо влиять на когнитивные способности, а сами напитки при постоянном употреблении уменьшают префронтальную кору головного мозга.

Специалисты наблюдали за группой из 4,2 тысячи человек. Каждый из них периодически сдавал тесты на способность мыслить и запоминать. Участники испытания рассказывали, сколько сладких напитков они пили.

Выяснилось, что если человек выпивал 1 или 2 стакана сладких напитков ежедневно, его мозг оказывался старее на 5,8 года, а если больше двух стаканов — на 11 лет. Был сделан вывод, что мозг людей, употребляющих сахар и сладкие напитки, хуже запоминает и воспринимает информацию, чем у тех, кто не пьет подобное.

Профессор неврологии Медицинской школы Бостонского университета Судха Сесхадри уточнила, что исследование еще не закончено, но из промежуточных результатов уже можно сделать обоснованные выводы.

«Становится ясно, что у употребления сладких напитков не так много положительных сторон, а замена сахара на искусственные подсластители, очевидно, не помогает», — подытожила она.

www.novayaepoxa.com

253
virtonnews.com