Ученые назвали потерю обоняния при COVID-19 хорошим симптомом

Ученые из Испании пришли к выводу, что потеря обоняния среди пациентов с коронавирусом свидетельствует о проявлении сильной иммунной реакции. По словам исследователей, потеря чувствительности к вкусам и запахам свидетельствует о более высоких шансах пациента легче и быстрее перенести болезнь, сообщает РЕН ТВ.

«Полученные результаты имеют большое значение, так как могут помочь произвести первоначальную оценку состояния пациента, а также определить закономерности возникновения и развития патологических процессов, вызванных заболеванием», — заметил профессор и глава отделения неврологии больницы Сан-Карлоса Хесус Порта-Этессам, слова которого опубликованы в журнале Infection.

Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе и специалисты клинической больницы Сан-Карлоса провели анализ данных более чем 5,8 тысячи человек, переболевших COVID-19. Симптомы нарушения обоняния наблюдались у 8,67% мужчин, а также 12,41% женщин. При этом, как заметили специалисты, чаще всего этот симптом был замечен у пациентов младше 65 лет.

Как пояснили ученые, у тех, кто отмечает потерю обоняния в качестве оного из симптомов коронавирусной инфекции, риск развития цитокинового шторма, способного привести к летальному исходу, был ниже, чем у тех, у кого данные симптомы заболевания не наблюдались.

Ранее исследование ученых из итальянского университета Humanitas показало, что у пациентов с COVID-19, потерявших обоняние, антитела к COVID-19 вырабатываются дольше и активнее, чем у тех, кто не переставал чувствовать запахи.

www.novayaepoxa.com

395
virtonnews.com