Ученые назвали главный симптом тяжелого течения COVID у ребенка

Китайские ученые определили 11 признаков возможных осложнений COVID-19 у детей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование.

Главными симптомами тяжелого течения болезни у детей являются одышка, отклонения от нормы на рентгене грудной клетки и насморк. Также в список вошли сопутствующие заболевания, лихорадка, высокая температура, кашель, диарея, плохие результаты компьютерной томографии легких, изменения в концентрации С-реактивного белка и фермента лактатдегидрогеназы.

На основе этих данных исследователи создали математическую модель, которая рассчитывает риски неблагоприятного развития болезни. Узнать прогноз возможного возникновения осложнений можно, введя данные о возрасте и симптомах пациента, отмечает РЕН ТВ.

В рамках модели каждому из признаков было присвоено определенное количество очков в зависимости от его воздействия на ход болезни.

Комментируя исследование китайских ученых, профессор-исследователь Андрей Продеус заявил, что одышка является следствием дыхательной недостаточности. По его словам, при любых состояниях и воспалениях легких, не только связанных с COVID-19, именно дыхательная недостаточность – один из самых важных симптомов.

www.novayaepoxa.com

253
virtonnews.com