Ученые назвали доступный продукт для здоровья кишечника

Частое употребление темного шоколада улучшает настроение, а также работу кишечника.

Об этом заявили врачи из Южной Кореи, как пишет издание The Journal of Nutritional Biochemistry, сообщает РЕН ТВ.

В проведенном медиками исследовании приняли участие люди в возрасте от 20 до 30 лет. Они были разделены на две группы, одна из которых употребляла темный шоколад с 70% доли какао, а другая – с 85%. Испытуемые ели сладости три недели. В конце этого срока их оценивали при помощи теста положительных и отрицательных эмоций (PANAS).

В результате выяснилось, что группа, употреблявшая 85-процентный темный шоколад, заметила существенное улучшение настроения. Помимо этого приятного факта, южнокорейские врачи назвали темный шоколад доступным продуктом, который оздоравливает кишечник.

Здоровье этого органа зависит от пребиотических и пробиотических продуктов, отмечают биологи. В случае с темным шоколадом, он выступает пребиотиком.

По сведениям министерства сельского хозяйства США, горький шоколад с массовой долей какао от 70 до 85% содержит 11 граммов клетчатки на 101-граммовую плитку. Отмечается, что чем больше процент какао в батончике, тем выше в нем содержание клетчатки и пребиотиков, которыми питается кишечная флора.

www.novayaepoxa.com

231
virtonnews.com