Ученые научились выявлять рак мозга на ранней стадии по анализу мочи

Ученые из Университета Нагоя в Японии нашли способ определять рак головного и спинного мозга по результатам анализов мочи. Как уточнили специалисты в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Applied Materials & Interfaces, определить онкологию на ранней стадии таким способом удается со 100% точностью, сообщает РЕН ТВ.

Технология, разработанная японскими учеными, позволяет диагностировать опухоли центральной нервной системы. Как отмечается, при наличии в организме человека опухоли, ее раковые клетки начинают вырабатывать микроРНК. Специалисты пояснили, что разработали устройство из 100 миллионов нанопроволок оксида цинка, при помощи которого микроРНК удается собрать и использовать в качестве биомаркера опухоли.

Такой способ анализа позволяет определить опасную опухоль мозга даже в том случае, если у человека нет каких-либо симптомов рака. Технология может применяться вне зависимости от размера опухоли и стадии заболевания, заметили ученые.

Устройство уже опробовали на образцах мочи здоровых людей и пациентов с онкозаболеваниями. Исследования показали точность в 100%. Ученые надеются, что новый метод в скором времени будет внедрен в клиническую практику, поскольку диагностика рака мозга с помощью анализа мочи не потребует в таком случае дорогостоящего оборудования или сложных манипуляций.

Специалисты обратили внимание на то, что частой проблемой для лечения рака мозга является тот факт, что на ранних стадиях болезнь может никак не проявлять себя, после чего начинает прогрессировать очень быстро и лишь тогда люди, как правило, обращаются к врачам.

www.novayaepoxa.com

261
virtonnews.com