Ученые нашли уязвимость к новым штаммам у переболевших COVID

Японские ученые из Университета Иокогамы выявили, что антитела у переболевших COVID-19 уже через 6–12 месяцев после формирования перестают справляться с мутировавшими штаммами.

В исследовании принимали участие 250 человек, которые заразились коронавирусом с февраля по апрель прошлого года. У 97% из переболевших легкой формой осталось достаточное количество антител через полгода. Но ситуация меняется, когда речь заходит о мутациях.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Kyodo, у 69% бессимптомных или «легких» больных через полгода после заражения не остается антител к южноафриканскому штамму, у 75% – к индийскому. Только 15% людей будут обладать защитой от британского варианта.

При этом люди, у которых болезнь протекала в тяжелой или средней форме, сохраняют антитела к штамму примерно на одном уровне с изначальным вирусом. Японские ученые пришли к выводу о необходимости вакцинации в условиях распространения штаммов-мутантов.

20 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что российские вакцины способны защитить от всех штаммов коронавируса. Она отметила, что в стране было выявлено более 10 случаев индийского штамма, а также 550 случаев заражения британским вариантом.

Ранее в ВОЗ отметили, что мутация индийского штамма COVID в большей степени устойчива к антителам.

www.novayaepoxa.com

279
virtonnews.com