Ученые нашли участки генома, связанные с тяжелым течением Covid-19

Ученые из Института молекулярной медицины Финляндии при Хельсинкском университете, Массачусетского технологического института и Гарварда выяснили, что на течение коронавируса у человека влияют особые участки генома. Некоторые выводы из масштабного проекта Covid-19 Host Genomics Initiative опубликовали в журнале Nature, сообщает РЕН ТВ.

Специалисты из 25 стран изучили генетический материал 49 562 жителей 19 разных государств с коронавирусом и двух миллионов здоровых людей. Данные брали из многочисленных биобанков, клинических исследований и от генетических компаний.

Оказалось, что существует 13 значимых для всего генома локусов — местоположений определенного гена на спирали ДНК, — которые имеют связь с инфекцией и тяжелыми проявлениями болезни. Некоторые из них соответствуют легочным или аутоиммунным и воспалительным заболеваниям.

Чаще всего из 13 локусов встречались два у пациентов восточноазиатского или южноазиатского происхождения.

Исследователи обратили внимание на локус гена FOXP4. Его вариации связаны с раком легких и тяжелой формой течения Covid-19. Специалисты сделали вывод, что его ингибирование может быть частью лечения. Варианты генов ABO, SLC6A20, TYK2 и DPP9 также коррелировали с течением инфекции. Другие гены обнаружили на неисследованных локусах третьей и других хромосом.

Результаты проекта помогут в определении целей для будущих методов лечения коронавируса.

www.novayaepoxa.com

293
virtonnews.com