Ученые нашли способ предотвратить смерть от коронавируса

Ученые из Университета Торонто в Канаде выявили, что физическая активность может быть способом предотвратить смерть от COVID-19. Об этом говорится в статье, размещенной в журнале PLOS ONE. Кратко исследование описывается в пресс-релизе на MedicalXpress, сообщает РЕН ТВ.

Эксперты проанализировали данные о 2690 человек в возрасте от 49 до 80 лет. Людей разделили на возрастные группы, которые охватывали 10 лет. В пределах каждой группы 20-й процентиль (является показателем того, какой процент значений находится ниже определенного уровня) у участников был связан с самым низким уровнем физподготовки, 40-80-й процентили — с умеренной физической активностью, а свыше 80-го процентиля — с активностью выше среднего.

Несмотря на то, что даже легкие упражнения могут принести пользу, ученые все же рекомендуют кардиоинтенсивные тренировки.

Между тем известно, что спортсмены заболевают COVID и даже иногда имеют тяжелые симптомы. По мнению экспертов, это связано со слишком сильным физическим стрессом во время изнуряющих тренировок, который снижает активность иммунной системы.

www.novayaepoxa.com

279
virtonnews.com