Ученые нашли неожиданную функцию у «гормона счастья»

Американские ученые нашли у дофамина, который также известен как «гормон счастья», довольно необычную функцию. Выяснилось, что он реагирует на стресс абсолютно так же, как и на ощущение предвкушения от получения результата.

Биологи из Университета Вандербильта проводили опыты на мышах и пришли к парадоксальному выводу — гормон весьма странным образом реагировал на стресс. Специалисты считают, что выбросы дофамина нельзя объяснить только его участием в так называемой системе вознаграждения. Иногда он производится, просто когда мозг попадает в новую ситуацию, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Current Biology.

Ученые считают, что их открытие поможет пересмотреть механизм работы наркотических средств, которые искусственно повышают уровень дофамина.

В частности, дофамин активно вырабатывается при употреблении сахара. Поэтому у человека, который резко решил отказаться от сладкого, будет наблюдаться плохое настроение и повышенная тревожность.

Ранее японские ученые выявили связь между «гормоном счастья» и терпением. Соответствующее исследование провели специалисты Научно-технологического института Окинавы.

Они исследовали уровень серотонина у мышей. Это гормон, который отвечает за поведение и настроение человека и часто связывается с получением удовольствия.

www.novayaepoxa.com

246
virtonnews.com